发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意

发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意

文章导读:开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合三流一致吗?今天上海注册公司小编就带大家一起来看看: 1开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗? 相关案例: 我们向供应…

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天上海注册公司小编就带大家一起来看看:

我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。

发票三流一致:资金流发票流货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?

若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。长宁代理记账流程

我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?

一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:

“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题……(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,普陀代理记账才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”

文章:上海注册公司原创分享。【返回上一页】上一篇:建议收藏!老会计都头疼的10个企业所得税问题,一次解决!

原创文章,作者:admins,如若转载,请注明出处:http://www.wanwangge.com/2021/6347.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注